Ultima modifica di Zio Mike; 03/05/2011 alle 19:02
SS92 E BOSCO DI ACCETTURA by Italianblu
Itinerario : Giro circolare da/a bivio Tolve Sud via Potenza-SS92-Corleto Perticara-SS103-Gorgoglione-Cirigliano-SS277-Accettura-bivio SS407 'Basentana'-Campomaggiore-SS7.
Km : 170
Durata: 3h30' ca.
Difficoltà: …..............
Tipologia: guidato
Caratteristiche: ….........................
Da non perdere: Bosco di Accetura, Castelmezzano
Dove Mangiare: Il Becco della Civetta' a Castelmezzano, fuori percorso ma raggiungibile con una breve deviazione, insuperabile per rapporto qualità/prezzo
Dove Dormire: nulla da segnalare
Segnalazioni:
- traffico generalmente molto scarso
- I tratti dal bivio Tolve Sud alla SS407 e da Corleto Perticara a Cirigliano richiedono maggiore attenzione a causa delle condizioni del fondo stradale a volte non ottimali. Idem per il tratto da Campomaggiore fino alla SS7.
- Prestare attenzione alle vacche al pascolo libero tra Accettura e la SS407.
- Le parti migliori sono in assoluto la SS92 da Potenza a Corleto Perticara (alternanza di misto stretto e veloce molto ben asfaltato) e la strada che da Accettura scende verso la SS407 (praticamente un kartodromo in mezzo al bosco.....vacche a parte).
Breve descrizione del percorso
dal bivio Tolve Sud (ottimo punto di ingresso per chi proviene da Nord e da Nord-Est) si scende rapidamente verso Potenza. Percorso un breve tratto del raccordo autostradale PZ-SA in direzione Ovest, si esce a Potenza Ovest e si imbocca la SS92 da percorrere fino a Corleto Perticara. Attraversato il centro abitato, al tornante a scendere si segue il tornante stesso sulla sx così imboccando la SS103 che ci porta a Gorgoglione e Cirigliano, da qui la SS277 si dipana verso Nord in direzione di Accettura. Alla piazza del paese si svolta a sx per imboccare la strada che, attraversato l'omonimo bosco tra una raffica di tornanti, scende nuovamente al fondovalle dove scorre la SS407. Da qui si risale sul versante opposto verso Campomaggiore, quindi si bypassa Albano di Lucania e poco dopo ci si immette sulla SS7 che dopo un breve tratto scorrevole ci riporta al punto di partenza.
Link alla piantina realizzata in Google Maps
>>>Scarica itinerario<<<
Ultima modifica di Zio Mike; 01/11/2010 alle 19:26
Titolo e autore SS95 - Certosa di Padula - Marsico – LaSellata by Zio Mike
Itinerario : Potenza>Tito>Brienza>Padula>Marsico>Pignola>Potenza
Km : 140
Durata: 3 ore
Difficoltà: media
Tipologia: Guidato/culturale
Caratteristiche: tante belle curve su asfalti eccellenti, bei panorami e soste culturali
Da non perdere: Sosta a Padula con visita alla sorprendente Certosa
Dove Mangiare: nulla da segnalare
Dove Dormire: nulla da segnalare
Segnalazioni: Tratto Padula>Paterno e Marsico>LaSellata con fondo non perfetto
Breve descrizione del percorso
>>>Google<<<
>>>Scarica itinerario<<<
Ultima modifica di Zio Mike; 09/10/2011 alle 12:12
Titolo e autore SS 95 Potenza – Atena Lucana by Italianblu
Itinerario : Potenza>Tito>Brienza>Atena Lucana
Km : 57
Durata: 1 ora
Difficoltà: media veloce
Tipologia: guidato
Caratteristiche: tracciato misto veloce con perfetto stato del manto
Da non perdere: nulla da segnalare
Dove Mangiare: nulla da segnalare
Dove Dormire: nulla da segnalare
Segnalazioni
>>>Google<<<
>>>Scarica itinerario<<<
Ultima modifica di Zio Mike; 02/11/2010 alle 11:16
Titolo e autore Terre perdute by zio Mike
Itinerario : Matera>Grottole>Miglionico>Ferrandina>Craco>Stigliano>Accettura>Castelmezzano>Diga Camastra>ss92>Potenza
Km : 237
Durata: 5
Difficoltà: 1 parte Media/facile – 2 parte media/veloce
Tipologia: 1 parte paesaggistico – 2 parte guidato
Caratteristiche: 1 parte fondo non perfetto ma paesaggi bellissimi – 2 parte manto e tracciato perfetto
Da non perdere: Visita alla città disabitata di Craco – sosta nel Bosco di Accettura all'interno del Parco di Gallipoli Cognato – visita agli spettacolari borghi di Castelmezzano e Pietrapertosa ( nel periodo Giu-Sett possibile effettuare “Volo dell'angelo”
Dove Mangiare: nel Parco di Gallipoli Cognato:
Il Farnetto http://www.nuovaatlantide.com/ita/web/item.asp?nav=28
Castelmezzano: Il Becco della Civetta
Dove Dormire: nulla da segnalare
Segnalazioni:
Breve descrizione del percorso
>>>GOOGLE<<<
>>>SCARICA ITINERARIO<<<
Ultima modifica di Zio Mike; 09/10/2011 alle 11:04
Titolo e autore: 1° FazerSud Terronia Tour 2008 by zio Mike
Itinerario :
- Sabato: Rifreddo-Corleto Perticara-Missanello-Craco-Stigliano-Accettura-Castelmezzano-Pignola-Rifreddo
- Domenica: Rifreddo-Potenza-Ruoti-Muro Lucano-Pescopagano-Sant'Andrea di Conza-Laghi di Monticchio
Km :
- Sabato 266Km
- Domenica 150km
Durata: Due giorni
Difficolta':medio/impegnativo
Tipologia Turistico/paesaggistico
Caratteristiche: …..................
Da non perdere: Sosta con visita a Castelmezzano e Muro Lucano
Dove Mangiare:
- Castelmezzano: Il becco della Civetta http://www.beccodellacivetta.it/ . Segnalato dalle migliori guide del settore, Il ristorante propone cucina tipica lucana tradizionale e rivisitata (è il rist. del pranzo del sabato ).
- Muro Lucano: Ristorante il Casereccio | Ctr. S. Luca 1 – (PZ). Si trova un km dopo Muro Lucano in una traversa a sinistra non asfaltata. Il piatto "forte" è la saporita tagliata alla brace. Se poi volete uscire rotolando dal locale, vi consiglio il menù casereccio. Prezzi buoni. http://www.ristoranteilcasereccio.com/
Dove Dormire: .nulla da segnalare
Segnalazioni: Il traffico è inesistente! Lo stato dell'asfalto dipende da quanto ha "picchiato" duro l'inverno, in genere è in buone condizioni.
SABATO
>>>GOOGLE<<<
DOMENICA
>>>GOOGLE<<<
Breve descrizione del percorso
http://www.fazeritalia.it/fazerforum...onia+tour+2008
>>>SCARICA ITINERARIO<<<
Ultima modifica di Zio Mike; 09/10/2011 alle 11:02