Originariamente Scritto da
Lud7587
Sono abbastanza sicuro che tu non ci possa arrivare. L'anno scorso lo sbarramento, scendendo verso Briançon, era subito dopo il lago, proprio dopo l'incrocio che sale a Besse. Non ho idea, invece, di dove abbiano chiuso salendo da Briançon. Sono sicuro, però, che arrivi fino ai piedi del Galibier.
Pensa che la deviazione per Briançon da Mont Le Lans ti fa passare da Vizille e scendere per Gap. Poi Savines Le Lac, Embrun e, infine, Briançon: più o meno 130/150 km di deviazione.
Se mi dici quanto tempo avete ti potrei consigliare come ovviare al problema. Altrimenti prendi per buona la deviazione consigliata dalla cartellonistica temporanea che ti ho riportato qualche riga fa. Ti farei comunque scendere a Mont Le Lans, passando dalla D1091 però, perchè, dopo i due drittoni che vedi sulla cartina, c'è un pezzo di strada d'antologia motociclistica.
Poi torni indietro e sali per la Croix de Fer come volevi fare.
Quest'estate, partendo e rientrando da Torino, passando per il Moncenisio -> Croix de Fer -> Mont Le Lans -> Vizille -> quasi Gap (abbiamo preso una strada alternativa che non ti so indicare con precisione) -> Savines -> Embrun -> Briançon -> Monginevro -> Oulx -> Susa: 530 km, di cui 80 % di curve di tutti i tipi.
Se proprio vuoi strafare, dopo Embrun (immaginando lo stesso giro fatto da me quest'estate), sali per il Col du Vars fino al primo punto di ristoro (è pazzesco, ma oltre non ne vale la pena perchè ci sono i paesini), torni indietro e continui per l'Izoard (altra perla, soprattutto scollinando verso Briançon). La strada corre infondo ad una valle abbastanza stretta (a tratti strettisima) ma molto suggestiva. Sono un botto di km ma se hai tempo passaci, ne parlerai per qualche mese.
Come direbbe il mio mentore: panico-paura
Io sono più spirituale: puro nirvana motociclistico