Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 13

Discussione: A marghetita flottanti... O quelli originali???

  1. #1
    FazerItaliano Novello L'avatar di ALLENTATO
    Data Registrazione
    11/05/2011
    Località
    Fasano BR / Maniago PN
    Età
    40
    Messaggi
    346

    A marghetita flottanti... O quelli originali???

    CIAO A TUTTI...
    SONO IN UN PICCOLO BIVIO...
    LA MIA ONA AVANZA, SE PUR LENTAMENTE, NELLA SUA ELABORAZIONE.
    ORA SIAM ARRIVATI ALLA SOSTITUZIONE DEI DISCHI, IN QUANTO QUELLI ORIGINALI NON SON PIù COMPATIBILI CON LE NUOVE PINZE A SEI PISTONCINI.
    IL MIO ADORATO MEKK MI HA CONFERMATO CHE QUELLI ORIGINALI DELLA MT 01 SONO PERFETTI, LI HA GIà PROCURATI HA BUON PREZZO .... Xòò... IO SON INDECISO...

    MI CHIEDO... LA DIFFERENZA è NOTEVOLE VERO???
    LUI MI HA DETTO CHE QUELLI DELLA BRAKING A MARGHERITA SON DECISAMENTE SUPERIORI... MA PER L'UTILIZZO CHE NE DEVO FARE SON UN Pò SPRECATI E CHE I SOLDI SON I MIEI.

    VOI CHE NE DITE???
    GRAZIE

  2. #2
    FazerItaliano Manico L'avatar di kimiko
    Data Registrazione
    30/05/2006
    Località
    Un pò qua un pò la.....
    Età
    62
    Messaggi
    16,832
    se la differenza di presso supera i 100 euro stai sugli originali....se meno di 100 euro togliti lo sfizio dei margherita
    Arrivederci e grazie

  3. #3
    FazerItaliano Andante L'avatar di commando
    Data Registrazione
    03/08/2004
    Località
    misano adriatico
    Messaggi
    1,882
    Citazione Originariamente Scritto da ALLENTATO Visualizza Messaggio
    CIAO A TUTTI...
    SONO IN UN PICCOLO BIVIO...
    LA MIA ONA AVANZA, SE PUR LENTAMENTE, NELLA SUA ELABORAZIONE.
    ORA SIAM ARRIVATI ALLA SOSTITUZIONE DEI DISCHI, IN QUANTO QUELLI ORIGINALI NON SON PIù COMPATIBILI CON LE NUOVE PINZE A SEI PISTONCINI.
    IL MIO ADORATO MEKK MI HA CONFERMATO CHE QUELLI ORIGINALI DELLA MT 01 SONO PERFETTI, LI HA GIà PROCURATI HA BUON PREZZO .... Xòò... IO SON INDECISO...

    MI CHIEDO... LA DIFFERENZA è NOTEVOLE VERO???
    LUI MI HA DETTO CHE QUELLI DELLA BRAKING A MARGHERITA SON DECISAMENTE SUPERIORI... MA PER L'UTILIZZO CHE NE DEVO FARE SON UN Pò SPRECATI E CHE I SOLDI SON I MIEI.

    VOI CHE NE DITE???
    GRAZIE
    I Braking sono oltre che brutti,poco efficaci,e per rendere al meglio necessitano di pastiglie dedicate..se decidi di investire qualche soldo in più
    comprati dei Brembo ss,tecnicamente sono i migliori..e anche l'effetto estetico assieme alla tua forcelletta..non è da sottovalutare

  4. #4
    FazerItaliano Novello L'avatar di ALLENTATO
    Data Registrazione
    11/05/2011
    Località
    Fasano BR / Maniago PN
    Età
    40
    Messaggi
    346
    kimiko... non è questione di sfizio... ma di montare il pezzo migliore... capisco l'estetica ma fin ad un certo punto.
    Ste margherite funzionano o spendo solo soldi a c...???

  5. #5
    FazerItaliano Novello L'avatar di ALLENTATO
    Data Registrazione
    11/05/2011
    Località
    Fasano BR / Maniago PN
    Età
    40
    Messaggi
    346
    Commando... quel che mi dici mi giunge nuovo... non pensavo fossero poco efficaci i braking e tutto il resto che hai detto ma li vedevo come un buon compromesso hai brembo.
    cmq la brembo non fa dischi a margherita, doco bene???
    ho dato uno sgurado e devo dire che non costano poco, non vorrei pagare solo il nome.
    di sicuro la penso come te sul fattore estetico... l'occhio vuole la sua parte.
    Ora cercherò di dar un occhiata ai prezzi ed alle varie opzioni che il mercato offre e vediamo cosa tiro fuori... cmq grazie x il consiglio

  6. #6
    Presidente Club L'avatar di ocreatur
    Data Registrazione
    30/07/2004
    Località
    Porano
    Età
    56
    Messaggi
    5,527
    Se non avessi problemi di budget avrei già provveduto ad acquistare i seguenti dischi:

    http://www.jcmotors.com/p-27895-ebc-...v-xvs-yzf.aspx

    e relative pasticche:

    http://www.ebcbrakes.com/motorcycle_...reme-pro.shtml

    Purtroppo non ho esperienza diretta ma chi li ha usati/e è entusiasta. Il prezzo è molto competitivo: con meno di 400 € compri sia gli uni che le altre
    Lamps a tutti, Costantino (R 1250 R HP '20, Crosstourer ‘17, WR 450 F)

    Presidente Club Fazeritalia

  7. #7
    FazerItaliano Andante L'avatar di commando
    Data Registrazione
    03/08/2004
    Località
    misano adriatico
    Messaggi
    1,882
    Citazione Originariamente Scritto da ALLENTATO Visualizza Messaggio
    Commando... quel che mi dici mi giunge nuovo... non pensavo fossero poco efficaci i braking e tutto il resto che hai detto ma li vedevo come un buon compromesso hai brembo.
    cmq la brembo non fa dischi a margherita, doco bene???
    ho dato uno sgurado e devo dire che non costano poco, non vorrei pagare solo il nome.
    di sicuro la penso come te sul fattore estetico... l'occhio vuole la sua parte.
    Ora cercherò di dar un occhiata ai prezzi ed alle varie opzioni che il mercato offre e vediamo cosa tiro fuori... cmq grazie x il consiglio
    Aoo..sbullonato..ma quale nome,è semplicemente la ditta leader mondiale,e guarda caso non
    hanno mai costruito dischi a margherita..sara un caso?

    Ti ripeto..se spendi li sordi,compra Brembo,altrimenti se vuoi economizzare..quelli Yamaha non
    sono inferiori a Sbranking.

    At salut

  8. #8
    FazerItaliano Novello L'avatar di ALLENTATO
    Data Registrazione
    11/05/2011
    Località
    Fasano BR / Maniago PN
    Età
    40
    Messaggi
    346
    [QUOTE=ocreatur;7647893]Se non avessi problemi di budget avrei già provveduto ad acquistare i seguenti dischi:

    http://www.jcmotors.com/p-27895-ebc-...v-xvs-yzf.aspx

    e relative pasticche:

    http://www.ebcbrakes.com/motorcycle_...reme-pro.shtml

    Purtroppo non ho esperienza diretta ma chi li ha usati/e è entusiasta. Il prezzo è molto competitivo: con meno di 400 € compri sia gli uni che le altre [/QUOTE


    AD ESSERE SINCERO... IL PROBLEMA STA NEL BUDGET... PERCHè DI DINDINI NE STO SPENDENTO VERAMENTE TANTI E NON HO ANCORA FINITO DI ORDINAR PEZZI.
    SE RIESCO A RISPARMIARE ED AD OTTENERE UN OTTIMO RISULTATO NE SAREI PUù CHE CONTENTO.
    NON CONOSCEVO QUESTA MARCA... LEGGENDO I LORO DATI NON SEMBRANO MALE MA COMMENTI DI POSSESSORI NEL WEEB NON NE HO ANCORA TROVATI, IL PREZZO è COMPETITIVO.
    HO TROVATO ANCHE ALTRE MARCHE COME LA "DISCACCIATI" ED "ALTH"
    CHE APPARENTEMENTE SON OTTIMI PRODOTTI MA ESTETICAMENTE LASCIANO UN Pò DESIDERARE.
    I BRAKING A QUNTO PARE AFFETTANO LE PASTIGLE..E QUINDI CONFERMO QUEL CHE DICE @COMMANDO.
    POI...
    LA DIFFAREZA TRA I BREMBO SS E I BRAKING E DI CIRCA 130€... TRA BREMBO E EBC è MOLTO PIù ALTA... DICIAMO CHE SON ANCORA PIù CONFUSO... MA MI Sà CHE SEGUIRò IL CONSIGLIO DI @COMMANDO.

  9. #9
    FazerItaliano Novello L'avatar di ALLENTATO
    Data Registrazione
    11/05/2011
    Località
    Fasano BR / Maniago PN
    Età
    40
    Messaggi
    346
    [QUOTE=ocreatur;7647893]Se non avessi problemi di budget avrei già provveduto ad acquistare i seguenti dischi:

    http://www.jcmotors.com/p-27895-ebc-...v-xvs-yzf.aspx

    e relative pasticche:

    http://www.ebcbrakes.com/motorcycle_...reme-pro.shtml

    Purtroppo non ho esperienza diretta ma chi li ha usati/e è entusiasta. Il prezzo è molto competitivo: con meno di 400 € compri sia gli uni che le altre [/QUOTE


    AD ESSERE SINCERO... IL PROBLEMA STA NEL BUDGET... PERCHè DI DINDINI NE STO SPENDENTO VERAMENTE TANTI E NON HO ANCORA FINITO DI ORDINAR PEZZI.
    SE RIESCO A RISPARMIARE ED AD OTTENERE UN OTTIMO RISULTATO NE SAREI PUù CHE CONTENTO.
    NON CONOSCEVO QUESTA MARCA... LEGGENDO I LORO DATI NON SEMBRANO MALE MA COMMENTI DI POSSESSORI NEL WEEB NON NE HO ANCORA TROVATI, IL PREZZO è COMPETITIVO.
    HO TROVATO ANCHE ALTRE MARCHE COME LA "DISCACCIATI" ED "ALTH"
    CHE APPARENTEMENTE SON OTTIMI PRODOTTI MA ESTETICAMENTE LASCIANO UN Pò DESIDERARE.
    I BRAKING A QUNTO PARE AFFETTANO LE PASTIGLE..E QUINDI CONFERMO QUEL CHE DICE @COMMANDO.
    POI...
    LA DIFFAREZA TRA I BREMBO SS E I BRAKING E DI CIRCA 130€... TRA BREMBO E EBC è MOLTO PIù ALTA... DICIAMO CHE SON ANCORA PIù CONFUSO... MA MI Sà CHE SEGUIRò IL CONSIGLIO DI @COMMANDO.

  10. #10
    FazerItaliano Andante L'avatar di commando
    Data Registrazione
    03/08/2004
    Località
    misano adriatico
    Messaggi
    1,882
    Citazione Originariamente Scritto da ALLENTATO Visualizza Messaggio

    LA DIFFAREZA TRA I BREMBO SS E I BRAKING E DI CIRCA 130€... TRA BREMBO E EBC è MOLTO PIù ALTA... DICIAMO CHE SON ANCORA PIù CONFUSO... MA MI Sà CHE SEGUIRò IL CONSIGLIO DI @COMMANDO.
    Cioè..130 euro di differenza tra la monnezza e la gioelleria..e ci devi pure pensare?


    Uploaded with ImageShack.us

    Ora che sono usciti i nuovi T-Drive..efficaci ma non belli come i supersport..si possono ottenere prezzi favorevoli

Discussioni Simili

  1. Per quelli fra i 28 e i 35
    Di Mel.82 nel forum FazerItalia Cafè: Parole in Libertà
    Risposte: 14
    Ultimo Messaggio: 27/07/2012, 23:43
  2. Quelli che.....
    Di zack nel forum FazerItalia Cafè: Parole in Libertà
    Risposte: 24
    Ultimo Messaggio: 04/10/2008, 16:19
  3. quelli dei 40.000 km
    Di mad4mud nel forum FazerItalia Cafè: Parole in Libertà
    Risposte: 33
    Ultimo Messaggio: 12/09/2007, 17:04
  4. Quelli che... il 41Bis...
    Di Nazran nel forum FazerItalia Cafè: Parole in Libertà
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 28/11/2005, 22:38
  5. Solo per quelli che........
    Di crazyhorse nel forum FazerItalia Cafè: Parole in Libertà
    Risposte: 15
    Ultimo Messaggio: 17/11/2005, 20:45

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •