8 giorni on the road dall’alba al tramonto per un totale di 3000 km in gran parte trascorsi sulle cime delle alpi e delle dolomiti. Sole e buona sorte ci hanno accompagnato lungo tutto il tragitto.
Il mattino alle 6 e trenta eravamo già in sella. A quell’ora le strade, ancora fredde e umide per la notte appena trascorsa, diventano quasi brillanti per l’effetto dei primi raggi di sole, mentre dalle cime tutto intorno si alza una sottile nebbiolina. Il rombo delle moto è la musica ideale, sembra quasi integrarsi con quel magico momento, e ti sembra di volare o di sognare. Ma che bello è statoooo?
La prima tappa di raccordo è trascorsa velocemente, per fortuna: oltre 500 km di autostrada non li auguro neanche a un cane. Abbiamo bivaccato in un campeggio nei pressi di Ventimiglia, Latte, per essere più precisi, sul confine con la Francia.
Il mattino successivo come consigliato dal buon vecchio J0e di FazerLiguria ci siamo diretti verso il parco naturale del Verdon percorrendo la mitica rue Napoleon. Mai visto un posto tanto suggestivo, li abbiamo incontrato motociclisti provenienti da mezza Europa, Islanda compresa. Consigliatissimo. Poi avanti verso il lago di Santa Croce i primi passi in quota servono anche da refrigerio. L’entusiasmo è alto, un panino in una fattoria francese e via verso Torino. Nei pressi di Susa cerchiamo un campeggio, ne troviamo uno: Camping Verna a Cummiana. Se non era per il tomtom non ci saremmo mai arrivati. siamo scesi dalle moto alle 22 e ancora prima di parcheggiare borse e tutto il resto nel bungalow abbiamo cenato nel ristorante del camping. Mangiato divinamente, locale moderno ed elegante, servizio e cortesia ottimi. Consigliatissimo.
il terzo giorno ci siamo fatti, mi pare, 3000 laghi con continui sconfinamenti in Zvisssera. Bella la svizzera, con tutto quell’ordine, il traffico educato e i non pedaggi nelle autostrade e la gente robotizzata, la quiete e che palle e che noia..si bella la Zvisssera, ma ci ritorno a 80anni. Arriviamo a Domodossola, si dorme in un B&B. Pizza 3 mojito e nanna, di trombare non se ne parla
Il quarto giorno si fugge da Domodossola in direzione Locarno via Cento valli. Su quella strada disegnata per le motard, la fazerona caricata come un mulo si muove pigra; di riccioli sulle gomme neanche l’ombra, meglio dedicarsi al panorama. La tappa non e molto impegnativa e arrivati a s. Moritz decidiamo di proseguire per Livigno. Arriviamo stanchi, Matta86 cade parcheggiando la moto e si procura dei tragici ematomi a ginocchio e piede. La zavorriamo in un B&B da 40 euri a cranio. La mettiamo a letto e gli procuriamo ghiaccio e Pizzoccheri in quantità industriali. La coccoliamo (la paura che il viaggio terminasse era tanta), ancora ghiaccio e Voltaren. Il ginocchio sembra un melone ma la ragazza dimostra carattere e il mattino seguente, seppur zoppicante rimonta in sella.
Ci attendono Bormio Giogo di Santa Maria (2.503m)Passo dello Stelvio (2.758m)Trafoi Prato allo Stelvio, Passo di Resia (1.508m) andeck Ötztal Umhausen Passo del Rombo (2.491m)San Leonardo in Passiria. Il ginocchio della ragazza diventa viola, il piede pure. Erano più di 400 km. Dormiamo in un altro B&B dove il titolare non ne vuol sapere di parlare commestibile, ma in qualche modo ci si intende comunque. In compenso al mattino troviamo una colazione regale e ci si abbuffa.
la tappa odierna prevede Passo Giovo (2.094m) Vipiteno Chiusa Selva di Val Gardena Passo Sella (2.240) Passo Pordoi (2.239m) Passo Falzarego (2109m) Cortina d'Ampezzo Passo Tre Croci (1.805m) Misurina Dobbiaco. A mio avviso questa è stata la tappa motociclista più divertente. L’asfalto è sempre perfetto le dolomiti sono incantevoli. Si può osare qualche piega e sverniciare i più imbranati. La fazerona ringrazia. Troviamo alloggio a Dobbiaco in una fattoria di altri tempi. La cordialità delle persone è commovente. Ho dormito in un letto matrimoniale con Manuel: un ducatista che in più russa niente sesso Altra abbuffata a colazione. Genuina e ipercalorica, c’era del latte appena munto, io non lo tollero, pane e dolci preparati dalla fattoressa, madre di nove figli con il marito paralizzato. Ci hanno chiesto 17 euri che abbiamo arrotondato a 20. Ci hanno salutato con la mano. Brava gente.
Lienz, Spittal, Villach,( qui fino al sabato prima raduno harley, In 80mila) Wurzenpass, Kranjska Gora, Vršič (1.611m),Trenta,Bovec caporetto, Idrsko, Kolovrat, Volče, Nova Gorica, Rožna Dolina, Gorizia,Trieste. Doveva essere l’ultima tappa, ma arrivati a Bovec la fazerona mi ha abbandonato. Fino a li ancora percorso stupendo ma il Vršič con i suoi tornanti in pavé non e stato digerito dalla mia moto, come dicevo. Andava probabilmente a 2 cilindri. Ho continuato deviando per Udine fino a San Daniele. Li ho dei conoscenti ma di Domenica nessuno ha potuto aiutarmi. Perdeva benzina, molta benzina. Sembrava dalle vaschette dei carburatori. ma ormai era buio. Ho mangiato un po’ del famoso prosciutto, ho rovinato la serata a tutti e sono andato a dormire. Con la luce del giorno ho risolto il problema (posterò ).
Abbiamo buttato giù una nuova tappa. direzione Vajont , cavalese san martino di castrozza, molveno, andalo, e casa triste casa..
fine
La tappa n. 1
http://maps.google.it/maps/ms?msid=2...197b7be9&msa=0
sono 552 km. A pranzo ci siamo fatti un panino, la località non la ricordo( chiedo lumi a Matta86). Siamo arrivati al camping Verna verso le 22. Li abbiamo cenato ( molto bene ) nel ristorante interno. Il bungalow che ci hanno affittato era molto pulito ma mancava l'acqua calda...Cena menù degustazione € 28 bungalow € 27
Questa tappa è stata troppo tirata. Sarebbe stato meglio arrivare fino al parc Naturel du Verdon, godersi lo spettacolo e magari pernottare li nei pressi del lago di sainte croix dove B&B camping e quant'altro si sprecano. Il giorno seguente proseguire verso Verna, magari passando dal col de la bonette, che noi per motivi di tempo non abbiamo fatto, purtroppo. Da li collegarsi in qualche modo al percorso originale e arrivare al campeggio sopracitato, ma ovviamente in questo caso non posso aiutarti.
tappa n. 2
http://maps.google.it/maps/ms?msid=2...fc3a4d7d&msa=0
393 km. non ricordo coordinate per vitto e alloggio. Matta86 ci sei? Help
tappa n. 3
http://maps.google.it/maps?saddr=Dom...&via=1&t=m&z=9
258 KM
Un panino per pranzo a Menaggio. Dormito a livigno in uno dei tanti Hotel Garni (da € 40) dove per cena abbiamo consumato pizzocheri da asporto
Tappa n. 4
http://maps.google.it/maps?saddr=Spl...mra=ls&t=m&z=9
km 405
dopo un ottima colazione consumata nel Garni di Livigno, immancabile panino mit crauti und salciccia sul passo dello Stelvio. Cena a san Leonardo in ristorante che è meglio non menzionare. Dormito in ottimo Garni sempre a san Leonardo € 27 con ricca colazione
eh eh questo l'ho trovato: Garni Schoenblick
Via del Giudizio, 17, 39015 San Leonardo in Passiria Bolzano
0473 656351
Tappa n. 5
http://maps.google.it/maps/ms?msid=2...51452,1.234589
Km 209
La tappa in assoluto più bella. Orgasmica