Originariamente Scritto da
Brividoblù
Comunico che quest'oggi un ardimentoso manipolo di volontari ha sfidato il sole, le migliaia di curve e l'assedio del cibo e ha testato i percorsi del giro di sabato.
Risultato: tutto confermato. Dato però che le attrattive termali e conviviali sono forti, sono state analizzate ben tre opzioni diverse per il rientro all'hotel dopo pranzo.
Parte comune: Piobbico - Bocca Serriola - Città di Castello. Poi:
Direttissima: E45 e Verghereto. Tempo totale da Piobbico: un'ora. Ninte testa, staffette o coda, tanto è praticamente tutto dritto.
Né carne né pesce: E45, Passo di Viamaggio, Pieve Santo Stefano (caffè), E45, Verghereto. Due ore.
Millepieghe: E45, passo di Viamaggio, Pieve Santo Stefano (caffè), Passo dello Spino, Passo dei Mandrioli, Verghereto. Tre ore abbondanti.
A pranzo ognuno deciderà che strada fare e si definiranno teste, staffette e scope.
Fine rapporto. È stata dura ma ce l'abbiamo fatta!