Ciao ragazzi,
sabato mattina ore 3.30 siamo partiti da Milano direzione Brennero.
Uscita a Bressanone, abbiamo proseguito per il Glossglocker.
La strada e' bellissima e poco trafficata.
Arrivati al passo abbiamo pagato il biglietto (25 Euro per le moto).
Il posto davvero merita, pochi tornanti stretti, molto misto e panorami mozzafiato. C'e' un ghiacciaio che fino a 20 anni fa era enorme, ora e' una frazione di quanto era prima (sigh).
In cima c'e' un posto che chiamano Biker's point con un piccolo museo con foto di motociclisti che sono arrivati li a partire dal 1935.
Piccola nota dolente: l'ultimo pezzo e' ciottolame, strada in parziale rifacimento, quindi senso di marcia alternato con semaforo. Se ti dice male ti devi fermare sul tornante in salita... e manco lo segnalano bene.
Comunque strade da urlo...
Al ritorno siamo passati dal passo Stalle. E' un passo con strada strettissima e anche qui, senso di marcia alternato.
A scendere e' aperto 15 minuti per ogni ora. Noi abbiamo dovuto aspettare 35 minuti per scendere.
La strada qui merita davvero una puntatina anche ad andarci apposta.
La cosa strabella è che sei certo che quando scendi non c'e' nessuno che sale, c'e' da divertirsi un mondo.
Insomma, 18 ore di moto, 995 km, tanta stanchezza ma sorriso stampato sulle labbra.
Una mia nota dolente personale: questa volta non ho guidato, sono andata col capo. Fazerina da meccanico per perdita olio da forcella sinistra. In ogni caso, devo dire che non so se avrei retto tutte quelle ore e km in un giorno... già ero sfatta cosi.