PDA

Visualizza Versione Completa : GUANTI



ziojack
15/02/2005, 14:59
CIAO A TUTTI.
QUALCUNO HA UN CONSIGLIO DA DARMI PER QUANTO RIGUARDA DEI GUANTI INVERNALI, CHE NON FACCIANO GELARE LE PUNTE DELLE DITA.
TENETE PRESENTE CHE NE HO GIA UN PAIO CON SOTTO IL SOTTOGUANTO DI SETA, E PERCORRO CIRCA 24 KILIMETRI DI RACCORDO ANULARE. :cry: :?:

Bodo
15/02/2005, 15:05
CIAO A TUTTI.
QUALCUNO HA UN CONSIGLIO DA DARMI PER QUANTO RIGUARDA DEI GUANTI INVERNALI, CHE NON FACCIANO GELARE LE PUNTE DELLE DITA.
TENETE PRESENTE CHE NE HO GIA UN PAIO CON SOTTO IL SOTTOGUANTO DI SETA, E PERCORRO CIRCA 24 KILIMETRI DI RACCORDO ANULARE. :cry: :?:
Ti si ghiaccia anche quello??? il raccordo ANULARE intendo!!! :lol: :lol: :lol:
A parte gli scherzi prova ad utilizzare la funzione cerca in alto a destra e dovresti trovare qualcosa...io comunque mi trovo benissimo con i miei Dainese Antartic! :wink:

gigimanetta
15/02/2005, 15:39
Se vuoi veramente risolvere il freddo alle mani lo puoi fare con i klan ( quelli riscaldati ) , l'unica controindicazione è che, quelli in cordura, non hanno molto grip sulle leve , ci sono anche in pelle ma costano uno sproposito.....

Bye
GG

ziojack
15/02/2005, 16:54
GRAZIE PRVERO' A COMPRARE I DAINESE ANTARTIC 8) :toothy_009:

NG599
16/02/2005, 21:19
con circa 80-90 euro (se non ricordo male) puoi trovare i sottoguanti riscaldati Klan, forse sono gli unici che scaldano bene le dita ..... bohhhhh

Se punti sui dainese, dai un occhio anche ai supernord anche se utilizzano il d-dry al posto del goretex e associano la pelle bovina (ma non so che effetto gli fa sotto l'acqua) alla cordura ........ sinceramente non so quale sia meglio.

Cmq degli antartic ne sentivo parlare bene ...

Facci sapere su cosa deciderai e se ti trovi bene ..... ;-)