PDA

Visualizza Versione Completa : [FZ6] Centralina o TPS questo è il problema



brook
09/01/2006, 03:15
CIAO A TUTTI ! HO UNA FZ6 DA UN ANNO E MEZZO USATA POCHISSIMO XCHE L'HO TENUTA FERMA X UN PO DI TEMPO! ORA HO RISCONTRATO DEI PROBLEMI CHE NON SO SE POSSONO ESSERE RICONDUCIBILI AL TPS ! I SINTOMI SONO I SEGUENTI ;
LA MOTO VA ABBASTANZA BENE A FREDDO MA DOPO UN PO CHE SI SCALDA SPALANCANDO IL GAS SI HA UN EFFETTO A SINGHIOZZO MOLTO MARCATO , PRATICAMENTE LA MOTO VA A TRE PISTONI CON UNA DECELLERAZIONE RADICALE E ANCHE PERICOLOSA IN CASO DI SORPASSO! SONO DUE VOLTE CHE LA PORTO IN ASSISTENZA DAL PRINCIPIO HANNO PROVATO A CAMBIARE LE CANDELE! NIENTE POI HANNO SOSPETTATO DEL TPS MA MAI VERIFICATO ! MI HANNO IN SEGUITO CAMBIATO LA BOBINA,E HO ASPETTATO QUASI UN MESE CHE ARRIVASSE QUI A ROMA DA MILANO ! FINALMENTE FELICE LA MOTO HA RICOMINCIATO A PISTARE IL GIUSTO,MA DOPO TRE GIORNI DI NUOVO QUEL PROBLEMA A SINGHIOZZO A TRE P.! ORA SONO DISPERATO, MA NON POTREBBE ESSERE ADDIRITTURA LA CENTRALINA? O IL FANTOMATICO TPS ? ACCETTO CONSIGLI ! LUNEDI 9 LA RIPORTO ALLA YAMAHA X L'ENNESIMA VOLTA ! GRAZIE A TUTTI .........!!!! [/b]

gigimanetta
09/01/2006, 08:21
Se non riescono a scoprirlo in Yamaha , così a distanza è prorpio difficile dare qualche indicazione ....
L'unico problema elettronico riscontrato è il TPS mi sembra strano che non l'abbiano ancora cambiato .

facci sapere come và a finire :)
Un salutone
Gigi

Gonzo
09/01/2006, 08:31
Ci son pagine e pagine riguardanti il tps prova a vedere se ne riscontri anche altri sintomi(vedi spegnimento in scalata)........vedrai che risolverai tutto! Anche se capisco che sia pesante tu continua a portarla in assistenza e vedrai che andra tutto apposto!

:wink:

Realbiker
09/01/2006, 11:54
Io non ho la risposta al tuo problema.... però ti consiglio di non scrivere in maiuscolo... sui forum equivale ad urlare :wink:
Saluti

brook
16/01/2006, 23:04
grazie ragazzi ! ho portato di nuovo la moto alla yamaha in via gregorio Vll a roma e mi hanno detto che proveranno di tutto per risolvere il problema!
vi terrò aggiornati!

Spill
13/09/2013, 16:52
Buongiorno a tutti! sono nuovo del forum e questo topic sembra proprio interessare anche me... comprata una Fz6 anno 2004 (con soli 3700 km) e da qualche tempo presenta gli stessi identici problemi sopraelencati; sono appena stato in concessionaria a portare la lettera precedentemente richiesta alla Yamaha per la sostituzione del TPS in quanto il primo proprietario non lo aveva sostituito.. mi piacerebbe sapere se brook ha risolto il problema e come, perchè da quello che mi hanno detto in concessionaria e da quanto letto nei numerosi topic del forum riguardanti il malfunzionamento del TPS, sembrerebbe dare altri problemi, completamente diversi dall'andare a 3 cilindri e dell' "effetto singhiozzo". Grazie anticipatamente!