PDA

Visualizza Versione Completa : A marghetita flottanti... O quelli originali???



ALLENTATO
31/08/2011, 15:57
CIAO A TUTTI...
SONO IN UN PICCOLO BIVIO...
LA MIA ONA AVANZA, SE PUR LENTAMENTE, NELLA SUA ELABORAZIONE.
ORA SIAM ARRIVATI ALLA SOSTITUZIONE DEI DISCHI, IN QUANTO QUELLI ORIGINALI NON SON PIù COMPATIBILI CON LE NUOVE PINZE A SEI PISTONCINI.
IL MIO ADORATO MEKK MI HA CONFERMATO CHE QUELLI ORIGINALI DELLA MT 01 SONO PERFETTI, LI HA GIà PROCURATI HA BUON PREZZO :happy_017:.... Xòò... IO SON INDECISO...

MI CHIEDO... LA DIFFERENZA è NOTEVOLE VERO???
LUI MI HA DETTO CHE QUELLI DELLA BRAKING A MARGHERITA SON DECISAMENTE SUPERIORI... MA PER L'UTILIZZO CHE NE DEVO FARE SON UN Pò SPRECATI E CHE I SOLDI SON I MIEI.

VOI CHE NE DITE???
GRAZIE

kimiko
31/08/2011, 21:26
se la differenza di presso supera i 100 euro stai sugli originali....se meno di 100 euro togliti lo sfizio dei margherita ;-)

commando
01/09/2011, 10:55
CIAO A TUTTI...
SONO IN UN PICCOLO BIVIO...
LA MIA ONA AVANZA, SE PUR LENTAMENTE, NELLA SUA ELABORAZIONE.
ORA SIAM ARRIVATI ALLA SOSTITUZIONE DEI DISCHI, IN QUANTO QUELLI ORIGINALI NON SON PIù COMPATIBILI CON LE NUOVE PINZE A SEI PISTONCINI.
IL MIO ADORATO MEKK MI HA CONFERMATO CHE QUELLI ORIGINALI DELLA MT 01 SONO PERFETTI, LI HA GIà PROCURATI HA BUON PREZZO :happy_017:.... Xòò... IO SON INDECISO...

MI CHIEDO... LA DIFFERENZA è NOTEVOLE VERO???
LUI MI HA DETTO CHE QUELLI DELLA BRAKING A MARGHERITA SON DECISAMENTE SUPERIORI... MA PER L'UTILIZZO CHE NE DEVO FARE SON UN Pò SPRECATI E CHE I SOLDI SON I MIEI.

VOI CHE NE DITE???
GRAZIE

I Braking sono oltre che brutti,poco efficaci,e per rendere al meglio necessitano di pastiglie dedicate..se decidi di investire qualche soldo in più
comprati dei Brembo ss,tecnicamente sono i migliori..e anche l'effetto estetico assieme alla tua forcelletta..non è da sottovalutare;-)

ALLENTATO
01/09/2011, 11:42
kimiko... non è questione di sfizio... ma di montare il pezzo migliore... capisco l'estetica ma fin ad un certo punto.
Ste margherite funzionano o spendo solo soldi a c...???

ALLENTATO
01/09/2011, 12:03
Commando... quel che mi dici mi giunge nuovo... non pensavo fossero poco efficaci i braking e tutto il resto che hai detto ma li vedevo come un buon compromesso hai brembo.
cmq la brembo non fa dischi a margherita, doco bene???
ho dato uno sgurado e devo dire che non costano poco, non vorrei pagare solo il nome.
di sicuro la penso come te sul fattore estetico... l'occhio vuole la sua parte.
Ora cercherò di dar un occhiata ai prezzi ed alle varie opzioni che il mercato offre e vediamo cosa tiro fuori... cmq grazie x il consiglio ;)

ocreatur
02/09/2011, 13:05
Se non avessi problemi di budget avrei già provveduto ad acquistare i seguenti dischi:

http://www.jcmotors.com/p-27895-ebc-pro-lite-xc-series-front-brake-rotor-yamaha-fjr-fz-vmx-xv-xvs-yzf.aspx

e relative pasticche:

http://www.ebcbrakes.com/motorcycle_brake/sintered_brake_pads/extreme_pro_brake_pads/extreme-pro.shtml

Purtroppo non ho esperienza diretta ma chi li ha usati/e è entusiasta. Il prezzo è molto competitivo: con meno di 400 € compri sia gli uni che le altre ;-)

commando
02/09/2011, 15:54
Commando... quel che mi dici mi giunge nuovo... non pensavo fossero poco efficaci i braking e tutto il resto che hai detto ma li vedevo come un buon compromesso hai brembo.
cmq la brembo non fa dischi a margherita, doco bene???
ho dato uno sgurado e devo dire che non costano poco, non vorrei pagare solo il nome.
di sicuro la penso come te sul fattore estetico... l'occhio vuole la sua parte.
Ora cercherò di dar un occhiata ai prezzi ed alle varie opzioni che il mercato offre e vediamo cosa tiro fuori... cmq grazie x il consiglio ;)

Aoo..sbullonato:lol:..ma quale nome,è semplicemente la ditta leader mondiale,e guarda caso non
hanno mai costruito dischi a margherita..sara un caso?:twisted:

Ti ripeto..se spendi li sordi,compra Brembo,altrimenti se vuoi economizzare..quelli Yamaha non
sono inferiori a Sbranking.

At salut;-)

ALLENTATO
02/09/2011, 21:24
[QUOTE=ocreatur;7647893]Se non avessi problemi di budget avrei già provveduto ad acquistare i seguenti dischi:

http://www.jcmotors.com/p-27895-ebc-pro-lite-xc-series-front-brake-rotor-yamaha-fjr-fz-vmx-xv-xvs-yzf.aspx

e relative pasticche:

http://www.ebcbrakes.com/motorcycle_brake/sintered_brake_pads/extreme_pro_brake_pads/extreme-pro.shtml

Purtroppo non ho esperienza diretta ma chi li ha usati/e è entusiasta. Il prezzo è molto competitivo: con meno di 400 € compri sia gli uni che le altre ;-)[/QUOTE


AD ESSERE SINCERO... IL PROBLEMA STA NEL BUDGET... PERCHè DI DINDINI NE STO SPENDENTO VERAMENTE TANTI E NON HO ANCORA FINITO DI ORDINAR PEZZI.
SE RIESCO A RISPARMIARE ED AD OTTENERE UN OTTIMO RISULTATO NE SAREI PUù CHE CONTENTO.
NON CONOSCEVO QUESTA MARCA... LEGGENDO I LORO DATI NON SEMBRANO MALE MA COMMENTI DI POSSESSORI NEL WEEB NON NE HO ANCORA TROVATI, IL PREZZO è COMPETITIVO.
HO TROVATO ANCHE ALTRE MARCHE COME LA "DISCACCIATI" ED "ALTH"
CHE APPARENTEMENTE SON OTTIMI PRODOTTI MA ESTETICAMENTE LASCIANO UN Pò DESIDERARE.
I BRAKING A QUNTO PARE AFFETTANO LE PASTIGLE..E QUINDI CONFERMO QUEL CHE DICE @COMMANDO.
POI...
LA DIFFAREZA TRA I BREMBO SS E I BRAKING E DI CIRCA 130€... TRA BREMBO E EBC è MOLTO PIù ALTA... DICIAMO CHE SON ANCORA PIù CONFUSO... MA MI Sà CHE SEGUIRò IL CONSIGLIO DI @COMMANDO.

ALLENTATO
02/09/2011, 21:29
[QUOTE=ocreatur;7647893]Se non avessi problemi di budget avrei già provveduto ad acquistare i seguenti dischi:

http://www.jcmotors.com/p-27895-ebc-pro-lite-xc-series-front-brake-rotor-yamaha-fjr-fz-vmx-xv-xvs-yzf.aspx

e relative pasticche:

http://www.ebcbrakes.com/motorcycle_brake/sintered_brake_pads/extreme_pro_brake_pads/extreme-pro.shtml

Purtroppo non ho esperienza diretta ma chi li ha usati/e è entusiasta. Il prezzo è molto competitivo: con meno di 400 € compri sia gli uni che le altre ;-)[/QUOTE


AD ESSERE SINCERO... IL PROBLEMA STA NEL BUDGET... PERCHè DI DINDINI NE STO SPENDENTO VERAMENTE TANTI E NON HO ANCORA FINITO DI ORDINAR PEZZI.
SE RIESCO A RISPARMIARE ED AD OTTENERE UN OTTIMO RISULTATO NE SAREI PUù CHE CONTENTO.
NON CONOSCEVO QUESTA MARCA... LEGGENDO I LORO DATI NON SEMBRANO MALE MA COMMENTI DI POSSESSORI NEL WEEB NON NE HO ANCORA TROVATI, IL PREZZO è COMPETITIVO.
HO TROVATO ANCHE ALTRE MARCHE COME LA "DISCACCIATI" ED "ALTH"
CHE APPARENTEMENTE SON OTTIMI PRODOTTI MA ESTETICAMENTE LASCIANO UN Pò DESIDERARE.
I BRAKING A QUNTO PARE AFFETTANO LE PASTIGLE..E QUINDI CONFERMO QUEL CHE DICE @COMMANDO.
POI...
LA DIFFAREZA TRA I BREMBO SS E I BRAKING E DI CIRCA 130€... TRA BREMBO E EBC è MOLTO PIù ALTA... DICIAMO CHE SON ANCORA PIù CONFUSO... MA MI Sà CHE SEGUIRò IL CONSIGLIO DI @COMMANDO.

commando
02/09/2011, 21:50
LA DIFFAREZA TRA I BREMBO SS E I BRAKING E DI CIRCA 130€... TRA BREMBO E EBC è MOLTO PIù ALTA... DICIAMO CHE SON ANCORA PIù CONFUSO... MA MI Sà CHE SEGUIRò IL CONSIGLIO DI @COMMANDO.

Cioè..130 euro di differenza tra la monnezza e la gioelleria..e ci devi pure pensare?
http://img708.imageshack.us/img708/3494/bremboq.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/708/bremboq.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

Ora che sono usciti i nuovi T-Drive..efficaci ma non belli come i supersport..si possono ottenere prezzi favorevoli;-)

Lukasek
02/09/2011, 22:51
Allentato sei iscritto qua da pochissimo, quindi essendo piu vecchio di te ti posso solo dire, scegli come vuoi, ma ne ho visti pochi così tecnicamente preparati ed esperti come commando......gia quello che ti ha detto, brembo leader mondiale non li fa a margherita, ti dovrebbe aver fatto capire tante cose.... la vuoi bella o efficace la moto ? Risponditi e poi scegliere sara molto facile.....

ALLENTATO
03/09/2011, 08:10
Anvediiii aoo...
@commando...ieri non ho vauto modo di rispondere.. Cmq non metto in dubbio che stiam parlando del meglio... Io se ho fatto questa domanda è solo x toglermi tutti i dubbi.. In quanto non esperto e senza alcuna conoscenza dei prodotti elencati in precedenza.
Devo dire che è servito molto e penso che servirà anche ad altri.
Daiii
da oggi cercherò di trovare le offerte migliori per i brembo ss e pasticche... Approposito quali prendere??? Le racing, le sc, le rosse??? Tu quali connsigli???
Cmq @commando grazie x i consigli. Non vedo l'ora di vederla finita e di mostrare il mio operato qui nel forum... Ma bisognerà attendere quasi due mesi altri.
Nel frattempo sopportatemiii ahhahahaha

ALLENTATO
03/09/2011, 08:23
CIAOOO @LUKASEK... SI SONO ISCRITTO DA POCO NEL FORUM ... DI FATTI OLTRE CHE DALLA DATA LO SI CAPISCE ANCHE DA COME RISPONDO AI TOPIK:mrgreen::mrgreen::mrgreen: NON HO ANCORA BEN CAPITO COME FUNZIONANO ALCUNE COSE.
SONO ANCHE DA POCO POSSESSRE DI UNA SPLENDIDA ONA, DICIAMO DA MENO DI DUE ANNI... O MEGLIO DA 13000 KM E DA SUBITO HO PENSATO DI RENDERLA IL PIù EFFICENTE POSSIBILE... PERCHè RIUSCIVO A PERCEPIRE CHE PETEVA DARE MOLTO DI PIù DI QUELLO GIà OFFRE... LA BELLEZZA NON è LA COSA CHE MI INTERESSA... IO HO SUBITO PENSATO ALLA "SOSTANZA" MA IN QUESTO CASO AVEVO FORTI DUBBI... E DEVO DIRE CHE GRAZIE ALLE VOSTRE RISPOSTE E RAGIONANDOCI UN Pò Sù LA SCELTA CADE PROPIO SUI BREMBO...
E POI GL'ANTICHI NON SI SBAGLIANO MAI... PIù SPENDI MENO SPENDI... DICO BENE???