Mi hanno finalmente inviato una delle tracce dell'Eroica che girano ho potuto "studiarla". Come previsto tutte le strade, anche gli sterrati, sono mappate sulla cartografia stradale. Non serve neanche avere la TopoActive, essendoci strettati leggeri o facendo passare per piccole strade asfaltate. Si può quindi usare un percorso e non una traccia in sola lettura. Disattivando ovviamente l'impostazione che nel calcolo del percorso evita le strade non asfaltate.
C'è solo un problemino dove c'è la freccia verde, per un errore della cartografia che dovrebbe essere risolto al prossimo aggiornamento (già segnalato). Arrivando dalla stradina non permette la svolta a sinistra direttamente, prendendo verso la Via Franchigena, perché c'è quello che si chiama in gergo "divider" (come se ci fosse la linea continua o un new jersey). Per ovviare qualche centinaia di metri prima ho inseriro un waypoint, che arrivando dirà chiaramente di svoltare a sinistra.
Per il resto, controllato caricandolo sullo XT ed è passa perfettamente sopra la traccia. Ho anche inserito alcuni waypoint sparsi con località specifiche, se si riprende non dall'inizio. Oltre agli shaping point. Tutto ovviamente con Basecamp :-p
Eccoloil GPX con li percorso... https://go.alessiobrandimarti.it/eroica
Aggiornamento: mi hanno fatto notare che forse c'è un errore di verso di una parte, che stasera sistemo e domani scaricabile dallo stesso link. Proprio del pezzo con la svolta errata e quindi problema dovrebbe sparire.